中工娱乐

私下约定顶班,在工作时受伤算工伤吗?

来源:人力资源社会保障部政务微信
2022-04-14 17:51:28

  原标题:私下约定顶班,在工作时受伤算工伤吗?

  案情

  刘某为某酒店员工。某日,刘某的同事黄某因家中有事无法按时回酒店上班,担心被扣除全勤奖,就让刘某帮她顶班,刘某碍于情面答应了。

  但刘某在搬运产品时,因地滑跌倒造成骨折。事后,刘某想要提出工伤认定申请,酒店则认为刘某未经批准私下顶班,不能算工伤。

  那么,酒店的说法正确吗?

  解析

  酒店的说法是不正确的

  根据《工伤保险条例》第十四条规定,职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。

  本案中,首先,刘某受伤时尽管不在自己的工作时间内,但酒店仍在经营,刘某仍然是在用人单位要求员工工作的时间内工作;其次,刘某受伤时也确实是在工作场所内;最后,虽然刘某是未经酒店批准而擅自顶班,但刘某作为酒店的职工,顶班时所从事的工作同样是为了酒店利益,符合因工作原因受到事故伤害。

  因此,刘某受到的伤害应该属于工伤。

责任编辑:姚怡梦

媒体矩阵


  • 中工网客户端

  • 中工网微信
    公众号

  • 中工网微博
    公众号

  • 中工网抖音号

中工网客户端

亿万职工的网上家园

马上体验
关于我们 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2022 by www.workercn.cn. all rights reserved
扫码关注

中工网微信


中工网微博


中工网抖音


工人日报
客户端
×